Замена подшипника ступицы Ниссан Теана

К нам в автосервис заехал постоянный клиент с жалобой на то, что в последнее время в салоне своего автомобиля Ниссан Теана, он чувствует себя как в салоне самолета. При эксплуатации транспортного средства, на скорости выше 60 км/ч слышится громкий гул.

На самом деле, гудение – это всего лишь первый сигнал. Дальше ситуация может развиваться следующим образом: на фоне гудения начинается прослушиваться треск, который исходит из района передних колес автомобиля. В какой-то момент, когда подшипник не сможет выдержать оборотов, он разлетится вдребезги. Далее колесо заклинит, и в самый неподходящий момент автомобиль может стать просто неуправляемым. Возможна также поломка опоры рычага подвески и как следствие — деформация полуоси. В конечном итоге ремонт подвески обходится автовладельцу намного дороже, чем замена ступичных подшипников.

Диагностика неисправности

Замена подшипника ступицы Ниссан Теана

Для того, чтобы определить, какой подшипник ступицы гудит, автомобиль Ниссан Теана разгоняют до 40-60 км/ч. Далее необходимо проехать небольшую змейку. Во время этого действия специалистами Автосервиса НиссанИнфинити внимательно прослушиваются все звуки. Если шум усиливается при левом повороте, значит, сломан правый подшипник. Соответственно, если звук усиливается при повороте вправо, тогда необходимо менять левый.

Замена подшипника ступицы

Замена подшипника ступицы Ниссан Теана

Замена подшипника ступицы на автомобиле Ниссан Теана возможна, если подшипник идет отдельно от ступицы. Сделать это самостоятельно очень трудно. Вам понадобятся съемники, пресс, возможно газовый пост, если подшипник сидит мертво в ступице.
Чтобы поменять сам подшипник или всю переднюю ступицу в сборе, демонтировать поворотный кулак не нужно, но все же снимать суппорт, тормозной диск и датчик АБС придется. Подшипник передней ступицы трудно назвать расходником, но все же после 60 тыс. км пробега он часто идет под замену.
При частой перепрессовке, посадочное место ступицы приходит в негодность. Поэтому, если замена подшипника ступицы делается не первый раз на одной и той же ступице, необходимо быть готовым к замене  и ее самой.
По времени, замена подшипника ступицы на Ниссан Теана занимает около часа . Если необходимы дополнительные слесарные работы (газовые например), то время замены может быть увеличено.