Техобслуживание Ниссан Кашкай

Автомобили Ниссан Кашкай заслуженно пользуются популярностью в России. Эти автомобили надежны и просты в эксплуатации, но только при условии регулярного технического обслуживания.
Для того, чтобы долго и безопасно эксплуатировать Ниссан Кашкай, автомобилю, в зависимости от пробега, необходимы разные технические процедуры. О самых основных процедурах при прохождении технического обслуживания, мы вам сегодня и расскажем.

Замена масла в двигателе

По регламенту менять масло в двигателе автомобиля необходимо каждые 15.000 км пробега, но для российской действительности этот срок слишком велик. Специалисты Автосервиса Ниссан рекомендуют осуществлять эту процедуру не реже, чем через 9.000 км пробега.

Для замены лучше использовать оригинальное синтетическое масло Ниссан Motor Oil 5W-40. Также возможно использование не оригинальных масел высокого качества с аналогичными характеристиками. Например, на розлив продается масло Mobil 5W-40.

Техобслуживание Ниссан Кашкай

Замена свечей

Замена свечей зажигания на автомобиле Ниссан Кашкай производится раз в 25-30.000 км пробега. Есть свечи, которые служат 45.000 км, но производитель все равное рекомендует на затягивать с заменой.
Оригинальные свечи зажигания для автомобиля Ниссан Кашкай – это NGK PLZKAR6A-11. Их стоимость в районе 1.200 рублей за комплект. Имеют длинную юбку и малый размер шестигранника , всего 14 мм.
Свечи других производителей, имеющие платиновое или иридиевое покрытие: Bosch 0242135524, Champion OE207 (платиновые), Denso VFXEH22 или FXE20HR11 (иридиевые). Все эти свечи стоят дороже 1000 рублей: свечи такого же типоразмера без платины или иридия не производятся. При замене свечей придется демонтировать дроссель и впускной коллектор, поэтому на автомобилях с приличным пробегом рекомендуем купить и их прокладки, которые со временем затвердевают и уже вторично не обжимаются герметично.

Техобслуживание Ниссан Кашкай

Замена масла в вариаторе

Замену масла в вариаторе Ниссан Кашкай следует производят с периодичностью раз в 60.000 км пробега. Состояние трансмиссии проверяется при каждом ТО, каждые 10-15 тыс. км.
Для заливки рекомендуется использовать оригинальное масло, Ниссан NS-2 типа KLE52-00004 (оригинальный код продукта).
Замена масла в вариаторной КПП может быть:

  • частичной – без снятия поддона;
  • полной – со снятием нижнего картера.
    Масло всегда меняется на хорошо прогретом автомобиле. Раньше установленного срока операция по замене необходима в случае, когда масло потемнело или вспенилось.