Замена масла и фильтров Ниссан Жук

замена масла ниссан джук

В автосервис Ниссан Инфинити на Нагорной обратилась прекрасная девушка — Карина — владелец стильного автомобиля Ниссан Джук. Ее приезд был не связан с серьезными поломками автомобиля. Скорее — это был не первый ее рядовой визит для регламентного технического обслуживания ее автомобиля. Во первых подходил срок замены масла. Ниссан Жук в этом отношении капризный и требовательный автомобиль. Замена масла в нем производится каждые 15 тысяч километров пробега.

Вторая проблема, с которой столкнулась Карина, это запыленный воздух в салоне. Девушка страдает аллергией, делала и химчистку салона, и каждый раз проводит влажную уборку в автомобиле. Вместе с тем в воздухе салона постоянно появляются раздражающие органы дыхания пылевые частицы.

Третья проблема, которую надо было устранить — это недостаток головного освещения. Девушка жаловалась на то, что в темное время суток фары светят довольно тускло, из -за чего обзор из окна автомобиля в сумерки и ночью довольно ограничен. А Карина — работник банковской сферы и часто засиживается в офисе допоздна. Домой приходится возвращаться по темноте с плохим светом фар. А это страшно и сильно перенапрягает зрение.

В общем, Карина оставила нам автомобиль на сутки и мы начали заниматься устранением его проблем.


Замена масла

замена масла ниссан джук

Решили начинать с замены масла. Загнали автомобиль на подъемник, сняли защиту поддона картера и выкрутили маслосливную пробку. В специальную емкость для слива отработанного масла полилось черное нечто с примесью не то песка, не то металлических окалин. Решили, что простая замена масла ниссан жук будет неэффективной без промывки масла. Связались с хозяйкой автомобиля, выслали ей фото отработанного масла. Показали ей цвет масляного фильтра и предложили сделать промывку двигателя. Она согласилась. И мы сменили масляный фильтр и залили промывочное масло. Нужно было дать автомобилю поработать на промывочном масле. По этому раз в полчаса на протяжении всего рабочего дня заводили мотор и давали ему прогреться до рабочей температуры, чтобы промывка поработала. Пока это производилось, нужно было решать другие проблемы автомобиля.


Замена салонного фильтра

замена салонного фильтра ниссан джук

Проблема запаха пыли в салоне автомобиля обычно обусловлена забитым салонным фильтром, который призван фильтровать уличный воздух. Решили сделать замену салонного фильтра ниссан жук, тем более, что Карина сказала, что она не знает, когда последний раз производилась данная процедура. Для замены фильтра Ниссан Жук пришлось снимать крышку бардачка и сам бардачок. Салонный фильтр скрывается за ним. Вскрытие показало, что салонный фильтр почернел и имел кучу фрагментов ломаной прошлогодней листвы, тушки насекомых и бог весть что еще. Такой фильтр пользы автомобилисту не несет, а скорее наоборот — больше вредит. Он не выполняет роль барьера от окружающих загрязнений а сам является источником загрязнения воздуха. В нем даже может быть вредная для органов дыхания плесень, которая вызывает развитие астматического синдрома.
По этому мы не думая сразу заменили этот черный фильтр на новый салонный фильтр с нашего склада оригинальных запчастей на Ниссан.


Замена лампочек

Головной свет при тестировании оказался вполне приемлемым, видно родные лампочки чуть чуть стали хуже светить. Было несколько вариантов — установить аналогичные новые или попробовать поэкспериментировать в рамках норм ПДД, чтобы усилить свет. Карина дала добро на эксперименты, и мы приняли решение выполнить замену лампочек ниссан жук на не оригинальные, но отлично себя зарекомендовали на подобных автомобилях. Это фары от компании OSRAM из серии Night Breaker, которые светят ярким белым цветом, несмотря на то ,что колбы лампочек полностью синие. К таким лампам никогда не бывает вопросов у инспекторов ГИБДД, эти лампы не слепят встречных водителей, но дают качественный поток света. Тесты в автосервисе показали, что световой поток автомобильных фар после замены лампы увеличился качественным образом.


Возвращение к замене масла

После всех этих манипуляций оставалось сделать главное для этого ниссан жука — замену масла после прочистки промывочным маслом. Мы снова отвернули сливную пробку с поддона картера и подождали пока все промывочное масло стечет в подготовленную емкость. После этого мы повторно заменили масляный фильтр на новый, потому что предыдущий загрязнился после работы промывочного масла. А после этого мы сменили прокладку на маслосливной пробке — это нужно делать каждый раз при замене масла, чтобы из под магнитной пробки не было масляных подтеков.

На следующий день Карина вернулась к нам на сервис за своим автомобилем. Когда мы совершили тестовый заезд вокруг территории автосервиса, она с восторгом подметила, что воздух в салоне стал намного чище, запах пыли исчез и аллергических приступов никаких нет. Это ее волновало больше всего! А Вечером она отзвонилась, чтобы поблагодарить за хороший свет фар.