Проводим ремонт автоматической коробки передач для Ниссан Серена

В наш сервис на Беломорской улице заехал клиент на минивэне с жалобой на коробку передач. Поставленная клиентом задача – выяснить, почему машина движется только на 3-ей скорости? И исправить это.

Его машина Ниссан Серена 1995 года, с пробегом аж 625 448 км. О ней хорошо заботились, но с коробкой передач явно что-то не так. Это сложный и деликатный механизм. В автомобилях Ниссан АКПП адаптируется под стиль вождения владельца и обладает функцией самодиагностики. Раз встроенные датчики молчат, значит, проблема нетипичная. Чтобы выяснить все возможные причины поломки и не допустить возвращения к проблеме необходимо провести тотальную диагностику.

ремонт автоматической коробки передач Ниссан Серена

Ход работы

Первичная диагностика. Проверка состояния и уровня масла, просмотр последних событий, зафиксированных бортовой диагностической системой, проверка датчиков. Тестовый заезд (с разрешения владельца) и оценка работы трансмиссии и двигателя. Быстрого решения проблемы не предвидится, необходимо снимать весь агрегат.

Углубленная диагностика. Демонтаж и разбор АКПП в присутствии владельца. Осмотр деталей показал: изношенные кольца муфты, изношенные фрикционные диски и манжеты поршня муфты. Это и привело к «застопариванию» коробки передач.

Ремонт АКПП. После того как клиент одобрит полный список составляющих, подлежащих замене, начинается сборка агрегата. С новыми деталями, фильтрами и уплотнителями (их необходимо менять после каждого разбора) АКПП собирается в точности так же, как и была.

Уже собранная коробка передач тщательно тестируется на обкаточном стенде как минимум час. На нем присутствуют аппараты для контроля всех систем как электрических, так и гидравлических. Это необходимо, чтобы выявить малейшие отклонения от нормы. Если машина может выехать за пределы автосервиса, это еще не означает, что она в порядке. Финальные тесты позволяют спрогнозировать проблемы, которые проявили бы себя только через неделю или месяц.

Только теперь весь агрегат устанавливается обратно в машину. Больше никаких проблем не выявлено, ремонт завершен.

Итог

Состояние автомобиля до ремонта – движется только на третьей передаче.

Состояние машины после ремонта – АКПП в полном порядке, движение на любой передаче.

Что вызвало проблемы

Некоторые детали просто изнашиваются. За машиной прекрасно следили: масло на нужном уровне, все фильтры чистые, спокойный стиль вождения. Но ничто не вечно, некоторые элементы АКПП просто отжили свое.

Рекомендации автовладельцу. Проходить техосмотр в специализированных сервисах Ниссан. Тогда можно предугадать и упредить поломку, вовремя заменив детали. Работая только с этой маркой машин, специалисты вникают в специфику «ниссановских» коробок передач и могут предвидеть износ детали до того как он себя проявит.