Замена салонного фильтра Ниссан Икстрейл

ниссан икстрейл замена фильтра салона

В автосервис Ниссан Инфинити в ВАО на улице Электродной 10с1 обратился Дмитрий, владелец Ниссан Кашкай. Цель визита нашего клиента состояла в рядовом обслуживании его автомобиля. Он пожаловался на несвежий воздух с примесью частичек пыли в салоне, посетовал на ухудшение работы головного света фар, и как раз подходил регламентный срок замены масла. Так же клиент попросил сделать полную диагностику всех узлов его автомобиля Ниссан Икстрейл.

Диагностика

Мы преступили к работе. Провели тщательную диагностику всех узлов и систем автомобиля. Сделали компьютерную диагностику для выявления ошибок в работе двигателя. Прогнали машину на испытательном стенде. Замерили мощность, проверили работу тормозов. Изучили узлы подвески автомобиля. Критических ошибок или неисправностей не было выявлено. Зато подтвердился ряд неудобных моментов, которые нужно было поправить в этом Ниссан Икстрейл. Замена передних лампочек в фарах вставала очень остро — свет фар был в два раза тусклее положенного. Похоже дело было в некачественных китайских светодиодных лампах с алиэкпресс, которые отбегали не больше трех месяцев и начали проседать. Мощность их упала. В салоне действительно пылило, и по диагностическим картам выяснилось, что фильтр в салоне скорее всего ни разу не менялся с момента создания автомобиля. Как это упустили на дилере при обслуживании — не понятно. Ну и масло действительно нуждалось в замене и по срокам и по своему качественному составу. В нем были видны темные фракции и примесь металлической выработки. Менять действительно нужно было, а за одно не мешало бы прочистить двигатель.

Замена лампочек Ниссан Икстрейл

замена лампочек ниссан икстрейл

Мы спросили Дмитрия, почему он сделал выбор в сторону китайских диодов вместо оригинальных лампочек для данного автомобиля. Объяснение было банальным: заводской оригинал дорого стоил, долго было ждать из-за рубежа, родные лампы пострадали при легком ДТП (разбило одну фару и поцарапало крыло). Ставить плафоны фар и делать замену лампочек Ниссан Икстрейл пришлось в спешке, ведь без них особо не поездишь, а транспорт был очень нужен — собирались в семейный отпуск на юга. И им было принято решение поставить фары и лампочки китайского производства. Настаивать на замене плафонов на оригинальные мы не стали, а вот лампочки нужно было поменять и в наличии на складе как раз были родные лампы для Ниссан Икстрейл. Кстати, так как мы приобретаем заводские запчасти оптом от поставщиков с завода Ниссан, мы получаем хорошую скидку на их доставку. По этому оригинальные заводские запчасти у нас стоят намного дешевле, чем если их покупать из-за рубежа самостоятельно. Мы предложили Дмитрию установить оригинальные лампочки в фары. Наши доводы и цена его вполне устроили.

Замена салонного фильтра

замена салонного фильтра ниссан икстрейл

Салонный фильтр ниссан икстрейл размещается недалеко от педалей в ногах водителя в сборке салонного отопителя под защитным пластиковым кожухом. Он снимается методом подсосвывания чего-нибудь острого под две защелки. Это было самое простое в данной процедуре. Затем наш техник занялся демонтажом педали газа, хотя можно и не изголяться так с Ниссан Икстрейл. Замена салонного фильтра возможна и без снятия педали. Хотя после этого обшивка и кожухи фильтра сильно разбалтывается. Мы не сторонники такого пути и разбираем все бережно. После демонтажа педали была поддета и снята крышка салонного фильтра. Старый фильтр был извлечен и выглядел он черноватым. Помимо пыли там были фрагменты прошлогодней листвы и что-то похожее на плесень. Мы рекомендуем производить замену салонного фильтра согласно регламентым срокам обслуживания автомобиля. Делается это раз в 30 тысяч километров пробега. Если этой процедурой пренебрегать, так недалеко и до развития астмы — именно так влияет грибок на органы дыхания человека. От старого фильтра мы избавились. На его место подобрали оригинальный фильтр на замену.

Замена масла ниссан икстрейл

Далее следовало выполнить замену масла. Ниссан Икстрейл по регламенту пробегает 15 тысяч километров между процедурами замены. В этом автомобиле срок технического обслуживания был немного просрочен. Видимо это и сказалось на том, что в масле содержались немного примесей выработки. По этому перед заменой масла мы сменили масляный фильтр, залили промывочное масло и попросили владельца автомобиля поездить по своим делам два дня с последующим заездом к нам в автосервис для слива отработанного промывочного масла, еще одной замены масляного фильтра и заливки свежего моторного масла в промытый двигатель. Слитая отработка вымыла все загрязнения из двигателя. После заливки нового масла мы заодно сменили маслосливную магнитную пробку вместе с ее прокладкой, чтобы не допустить утечек масла (фактически прокладки и пробки часто бывают одноразовыми).