Blog

   

Ремонт и замена электромотора печки для Nissan Qashqai

В наш автосервис на ташкентской улице обратился владелец Nissan Qashqai. Он пожаловался на жуткий срежет из-под торпеды во время зажигания. Посторонние звуки пропадают если выключить обдув и печку.

Задача – выяснить из-за чего этот скрежет. И как его прекратить.

Ход работы

Наши мастера сразу распознали признаки дефекта электродвигателя печки. Это типичная проблема для Nissan Qashqai. Работая только с автомобилями Nissan, они изучили специфику автомобилей этой марки. Знают слабые места буквально всех машин в каждой серии.

Но на догадках работа не делается, поэтому провели компьютерную диагностику бортовой системы авто. К бортовому компьютеру подключили сканер, считали и дешифровали коды. Он был полон записей об ошибках электрооборудования. Все они связаны с печкой или со свечами зажигания. Стало быть, догадки подтвердились, проблема в электромоторе печки.

С разрешения хозяина заменили севшие свечи и приступили к основному ремонту.

Ремонт электромотора печки. Открутили пластиковую панель, вынули электропривод, демонтировали педальный узел и вытащили моторчик. Хорошенько почистили его, разобрали и провели доскональный осмотр всех элементов. Он явно отработал свое, но при должном старании подлежит ремонту. По настоянию автовладельца чинить его не стали, а просто заменили на новый. Затем еще раз посмотрели, что говорит бортовой компьютер. На этот раз никаких новых ошибок нет, все в порядке.

Больше проблем не обнаружено, ремонт завершен.

Итог

Состояние автомобиля до ремонта – невозможно включить обдув из-за жуткого скрежета. Электромотор вот-вот полностью сломается, а вместе с ним перестанет работать печка. Плюс свечи зажигания почти сели.

Состояние автомобиля после ремонта – скрежет исчез, печка работает. Установлен новый моторчик и новые свечи, все электрооборудование в порядке.

Что вызвало проблемы

Дефект электромотора печки. Обычно автомобилисты с такой проблемой не сталкиваются, а вот водители Nissan Qashqai знают о ней не понаслышке. Это слабое место таких кроссоверов, незначительный инженерный дефект. Внутренняя выработка моторчика печки наступает слишком рано. Он просто ломается и все тут.

Рекомендации автовладельцу

Своевременно проходить ТО. Диагностика электрооборудования легко выявляет проблемы с электромотором. Если бы ее провели пораньше, моторчик можно было бы спасти.