Обслуживание тормозной системы Х Трейл

Исправная тормозная система автомобиля Ниссан Х Трейл — залог маневренности во время дорожного движения и своевременное снижение скорости до полной остановки. Этот узел является одним из самых важных, поэтому попытка самостоятельного ремонта или обслуживание у сомнительных мастеров, ставят под угрозу водителя и всех участников дорожного движения.

Замена передних колодок

Обслуживание тормозной системы Х Трейл

На дисковых тормозах колодки меняются с минимальным набором инструментов. Вообще эта процедура является одной из самых простых, даже для новичков — механиков специализированных центров. Все, что необходимо для работы — это домкрат, набор ключей, новые тормозные колодки и медная смазка для суппортов.
Для удобного доступа к колодкам, руль необходимо выкручивать, а, чтобы было легче вдавливать поршень суппорта — откручивают крышку бочка тормозной жидкости.
Отжав колодки и откинув суппорт (при этом достаточно открутить только одну направляющую), в обязательном порядке очищают посадочные места от грязи и ржавчины. Перед началом движения необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза.

Замена тормозных дисков

Обслуживание тормозной системы Х Трейл

Необходимость замены тормозных дисков автовладелец может почувствовать в случае их износа ниже предельно допустимого размера, биении тормозного диска, появлении трещин на рабочем теле диска.
Замену дисков на автомобиле Ниссан Х Трейл выполняют попарно на одной оси для сохранения эффективности торможения.
Технические данные толщины тормозных дисков:
— передние новые – 28 мм;
допустимый максимальный износ – 26 мм, максимальное биение – 0.04 мм;
— задние новые – 16мм;
максимально допустимый износ – 14 мм, максимальное биение – 0.07 мм.

Замена тормозной жидкости

Менять тормозную жидкость необходимо, так как в процессе эксплуатации она теряет свои свойства. Тормозная жидкость абсорбирует влагу из воздуха, т.е. со временем просто разбавляется водой. Это пагубно сказывается на работе тормозной системы, начинают закисать и клинить суппорта.

Суть процесса заключается в следующем: по очереди с каждого колеса (точнее с каждого тормозного суппорта), через специальный штуцер сливается небольшое количество жидкости. При этом очень внимательно следят за тем, чтобы в систему не попал воздух.

Ремонт тормозной системы в Автосервисе Ниссан — это гарантия качества и надежности. После того, как вы заберет свой автомобиль, вы можете быть уверены в ее исправности и в том, что долгое время Вам не придется о ней беспокоится.