Замена жидкости ГУР Ниссан

Замена жидкости ГУР Ниссан

Гидроусилитель руля – система, позволяющая значительно облегчить управление автомобилем водителю. При её отсутствии он, конечно, тоже имеет возможность поворачивать машину, но для этого требуется гораздо больше усилий с его стороны. На сегодняшний день, все производители используют данное устройство и Ниссан, конечно, не исключение.

Замена жидкости ГУР Ниссан

Периодичность замены

Для исправной работы гидравлических частей ГУР, их нужно периодически смазывать. Для этого существует специальное масло. Производителем рекомендовано осуществлять его замену, каждые 50.000 км. пробега.

Замена жидкости

Находим бачок с жидкостью ГУР. Нам необходимо выкачать масло из бачка с помощью специального шприца, который можно приобрести в магазине автозапчастей. Необходимо выкачать максимально возможный объем масла из бачка. Далее отсоединяем два шланга, которые подходят к бачку (подача масла и возврат). Теперь сам бачок необходимо тщательно промыть от старого масла и прочих продуктов износа. Под шланг, предназначенный для подачи так называемой «обратки» ставим емкость. Садимся в салон автомобиля и крутим руль от упора до упора, при этом заводить автомобиль не нужно. Остаток старой жидкости сам начнет сливаться из шланга в емкость.
После слива старой жидкости в емкость, убираем ее и устанавливаем бачок на место. Подсоединяем все шланги. Заливаем новое масло ГУР в бачок до максимальной отметки. Снова не заводя двигатель, крутим руль в одну и в другую сторону. Вы почувствуете, как жидкость в бачке опустилась по уровню. В заключении берем канистру с маслом и опять доливаем до максимальной отметки.
Теперь двигатель необходимо завести. Выждав немного времени, проверьте уровень масла в бачке. Если жидкость снова опустилась по уровню, снова долейте необходимое количество масла.

Замена жидкости ГУР Ниссан
В заключение, напоминаем несколько простых правил, соблюдение которых сильно поспособствует тому, чтобы гидроусилитель руля служил долго и исправно:
1. Периодически проверяйте систему на предмет герметизации.
2. Регулярно следите за уровнем масла ГУР в бачке.
3. Проверяйте натяжение приводного ремня.
4. Не забывайте производить замену фильтра и масла раз в 2 года.

Тщательно следите за работой  автомобильных систем Вашего автомобиля, а в случае неисправностей приезжайте в Автосервис Ниссан! Ждем Вас!