Замена прокладки ГБЦ Ниссан

Прокладка головки блока цилиндров (ГБЦ) Ниссан необходима для обеспечения герметичного соединения блока и головки, чтобы масло под высоким давлением не выдавливалось из двигателя. Прокладка является одноразовой и требует замены при любом вмешательстве в головку блока цилиндров.

прокладка ГБЦ НИССАН

Помимо этого прокладку требуется менять по истечению ее гарантийного срока. У каждого типа прокладки и у каждой марки автомобиля есть свой регламентированный срок замены. Но явными признаками того, что этот срок уже подошел, выступают определенные проблемы.

Признаки неисправности

На стыке головки и блока цилиндров появляются подтеки масла или антифриза.
Начинает валить сиреневый туман из выхлопной системы, что означает попадание антифриза в камеры сгорания. Так же в систему охлаждение попадает масло из двигателя, что можно обнаружить в расширительном бачке в виде масляных пятен в охлаждающей жидкости.

Замена прокладки ГБЦ

Процедура замены производится в несколько этапов. Сначала с двигателя нужно отключить все навесное оборудование, клеммы, шланги, тросики для обеспечения доступа к головке блока цилиндров. Далее по определенной схеме и порядку выкручиваются болты крепления ГБЦ (у каждой модели машины здесь могут быть свои нюансы, чтобы не испортить посадочные шпильки и не деформировать этот агрегат). Чаще всего — от середины к краям (у Ниссан Альмера), при этом каждый болт отворачивается за один проход всего на один оборот. После снятия головки необходимо удалить остатки старой прокладки. Это бывает сделать не просто без абразивных инструментов. Замена прокладки ГБЦ НиссанСобственно, почти всегда место стыка блока и головки ГБЦ подвергается шлифовке и полировке до зеркального блеска, дабы новая прокладка села герметично и не происходило утечек масла или антифриза. В конце головка устанавливается на место в обратном порядке по той же схеме, описанной при снятии в инструкции к конкретной модели и версии Ниссан. Закручивание болтов производится в строгом порядке с использованием динамометрического ключа.

Процедура замены прокладки ГБЦ является довольно сложной и трудоемкой. Но наши мастера готовы помочь вам решить эту задачу в самые кратчайшие сроки. Запишитесь на обслуживание по телефону!