Замена помпы Ниссан

Проблема утечки тосола

замена помпы ниссанК нам на на автосервис приехал владелец Ниссан Кашкай с жалобой на то, что куда-то стала исчезать охлаждающая жидкость. Антифриз приходилось заливать на каждой заправке, хотя явных утечек он обнаружить не мог. Заметил он это по несвойственному росту температуры двигателя в пробках.

Что показало вскрытие?

Диагностический осмотр показал, что из строя вышла помпа охлаждения. А все из-за мелочи. Сальник помпы начал подкапывать и разгерметизировался. Внутри крыльчатки помпы в подшипник набилась грязь, он разбился, вращение разбаллансировалось и стык помпы и двигателя потерял герметичность. Тонкая струйка антифриза постоянно вытекала в низ подкапотного пространства и сочилась по колоколу коробки передач. Лужица жидкости собиралась под машиной где-то по середине, а не сразу под капотом, по этому владелец сразу не заметил утечку.замена помпы ниссан кашкай Хорошая шумоизоляция заглушала звук биения подшипника — он не обращал внимания на нехарактерный звук. Автомобиль был укомплектован ремнем ГРМ (на тех же моделях чаще бывает цепь). Ремень начало подъедать из-за биения помпы.

Ремонтные работы

Способ решения проблемы здесь один — полная замена помпы Ниссан Кашкай с установкой нового сальника и заменой сточенного ремня ГРМ.замена помпы ниссан кашкай

На сервисе машин было не много, мастера центра Ниссан выполнили замену вышедшей из строя помпы и поставили новые расходники в течении пары часов. Что было сделано? Во-первых, слита охлаждающая жидкость из системы. Были демонтированы приводные ремни, извлечена помпа и испорченный сальник. Чинить помпу — бесполезное и бессмысленное дело, мы ее поменяли, ведь на складе всегда есть стратегический запас самых ходовых деталей. Попутно произвели промывку системы охлаждения и замену антифриза.

Хороший итог

Счастливый хозяин Кашкая получил решение головной боли и избавился от нависшей угрозы обрыва ремня ГРМ (попал бы на дорогостоящий ремонт мотора, если бы при обрыве ремня в движении загнуло клапана). А за одно выслушал ценные наставления о необходимости производства регулярного осмотра и технического обслуживания агрегатов автомобиля, особенно, если подходит к концу срок их ресурса по сервисной книжке.