Замена ремня ГРМ Ниссан

Несмотря на то, что сегодня получил широкое распространение цепной привод газораспределительного механизма, процент моделей Ниссан, двигатель которых оснащен ремнем ГРМ, остается по-прежнему большим. Для каждого такого автомобиля замена ремня ГРМ остается обязательной сервисной операцией.

Замена ремня ГРМ автомобиля Ниссан осуществляется после прохождения автомобилем 80-90.000 км. или в случае его обрыва. Последний вариант грозит тем нерадивым автовладельцам, которые совершенно не занимаются регулярным техническим обслуживанием своего транспортного средства.

Замена ремня ГРМ Ниссан

Общие признаки необходимости замены ремня:

  • на поверхности ремня видны масляные пятна;
  • ремень начал расслаиваться;
  • наличие трещин, складок, ямочек или выпуклостей на ремне;
  • свист ремня при работе двигателя.

Чем опасен обрыв ремня автомобиля Ниссан

Когда происходит обрыв ремня ГРМ, в половине случаев все заканчивается заменой всех клапанов,вследствие их загиба. Бывает и так, что приходится ремонтировать или полностью менять головку блока цилиндров, по причине разрыва направляющих втулок. Это касается моделей, которые эксплуатируются на бензиновом двигателе.
С дизельными двигателями все немного сложнее: их конструкция такова, что в результате разрушаются толкатели, распределительный вал, его подшипники и даже могут деформироваться шатуны.

Замена ремня ГРМ Ниссан

Особенности процедуры

Для любой модели автомобиля Ниссан процедура замены ремня ГРМ является достаточно сложной, ведь она заключает в себе определенные действия, требующие профессиональных навыков и знаний.
Например:
— Грамотное выставление меток ГРМ коленчатого, распределительного и, если есть, балансировочного вала. Правильно произвести данную манипуляцию могут лишь опытные специалисты при помощи специализированных инструментов.
— Замена помпы, роликов и сальников, для предотвращения сопутствующих неполадок.

Помимо того, что работа по замене ремня достаточно трудоемкая, есть еще некоторые нюансы. Дело в том, что в связи с высокой технологичностью автомобилей Ниссан, при обратной сборке требуется регулировка узлов, которую осуществляют посредством профессиональных агрегатов с использованием ПО.

Попытка самодеятельности в этом случае неуместна, тем более в Автосервисе Ниссан услуга по замене ремня доступна, даже для скромного бюджета. Опытные мастера специализированного технического центра проведут диагностику состояния ремня ГРМ Вашего автомобиля Ниссан и, при необходимости, оперативно выполнят его замену. Приезжайте, мы ждем Вас!