Замена рычагов подвески Ниссан

Замена рычагов подвески НиссанРычаги автомобиля Ниссан достаточно долговечны и служат приблизительно  100.000 км пробега. В российских условиях эксплуатации,  специалисты Автосервиса Ниссан рекомендуют проводить диагностику элементов каждые 50.000 км. Чаще всего автовладелец самостоятельно может определить, что рычаг износился и его необходимо заменить. При повреждении рычагов, их сайлентблоков следует проводить своевременную замену, так как иначе управляемость автомобиля снижается, а безопасность не соблюдается.

 

Сигналы к замене рычага

Автомобиль с поврежденными рычагами хуже управляется, ощущается задержка на поворот руля. Заедьте на яму и посмотрите на сайлентблок (чистый). Резиновая часть должна быть без трещин и разрывов.
Косвенным признаком неисправности также считается кривой развал/схождение. Когда сайлентблоки рвутся, рычаги становятся немного криво.
Для большей уверенности обратитесь в сервис и пройдите диагностику у специалистов.

Замена рычагов подвески Ниссан Описание процесса замены рычагов

В случае, когда диагностика выявила необходимость замены рычагов подвески, специалисты действуют следующим образом (на примере передних колес):
1. Поддомкрачивается автомобиль и снимаются колеса.
2. Наносится универсальную жидкая смазка на болты и гайки. Откручивается гайка шаровой опоры не полностью (чтобы возможно было выбить болт через гайку). Используется съемник для снятия шаровой.
3. Откручиваются болты креплений заднего и переднего сайлентблоков.
4. Снимается рычаг. Чистится посадочное место шаровой опоры.
5. Устанавливается новый рычаг. Затягивается в обратном порядке: задний и передний сайлентблоки, шаровая.
6. Устанавливается на место суппорт.
С левой стороны производятся все те же манипуляции, но существует следующий нюанс: болт переднего сайлентблока упирается, поэтому откручиваются все болты крепления балки с левой стороны, а с правой просто ослабляются. Далее снимается стойка стабилизатора, откручиваются болты шаровой и сайлентблока. Открутив максимально болт переднего сайлентблока, балку тянут вниз и откручивают дальше. Заменяют рычаг и ставят обратно стойку стабилизатора.

Выбор сервиса

Замена рычагов подвески Ниссан
Для замены рычага автомобиля Ниссан необходим определённый набор инструментов. Пресс рычажного типа для снятия и установки шарнира, специальные оправки, и различного вида молотки. Поэтому лучше всего доверить данный вид работы специалистам. Автосервис Ниссан всегда к Вашим услугам. Механики нашего центра выполнят любые виды работ по обслуживанию и ремонту Вашего автомобиля Ниссан. Оперативно и качественно! На все виды работ предоставляется гарантия. Приезжайте, мы ждем Вас!